На главную
Добавить объявление
Поиск объявлений

Башкирия претендует на передовые позиции в производстве ценных мехов

17 февраля 2014 - iglino.com
article83.jpg

У Башкортостана есть все возможности выйти на передовые позиции в России по производству ценных мехов. В регионе решен вопрос по развитию пушного звероводства и увеличения объемов производства. Об этом сообщили на совещании в Министерстве сельского хозяйства Башкортостана. Помимо представителей министерства, в его работе участвовали начальники и главные зоотехники управлений сельского хозяйства девяти районов республики, граничащих с Кугарчинским районом. Именно здесь находится ООО «Октябрьское» — единственное в Башкортостане предприятие, специализирующееся на пушнине.

ООО «Октябрьское» входит в список 18 приоритетных проектов Республики Башкортостан в сфере АПК.

На сегодняшний день поголовье в ООО «Октябрьское» составляет около 12,5 тысячи голов. Реализовано более 11 тысячи шкурок зверей. Как отметили на совещании, это предприятие сегодня является единственным из 40 российских, специализирующихся на пушнине, имеющим право маркировать свою продукцию как очень высокого европейского качества и выставлять ее на одном из пяти мировых специализированных пушных аукционов – SagaFurs (Финляндия). Этот аукцион – второй по престижности после Копенгагенского.

По словам генерального директора ООО «Октябрьское» Александра Авдеева, мировая потребность в пушнине ежегодно растет. Например, объем внутреннего спроса России составляет 5 млн шкурок в год, при этом собственное производство не превышает 30 процентов. Поэтому сейчас этот рынок достаточно емкий, а значит, в нем можно хорошо преуспеть.

К примеру, имея поголовье 2400 голов норок или 1200 голов песцов, соблюдая все технологии содержания и кормления животных, годовой доход от реализации меха составит 8 млн рублей.

Вместе с тем, первоначальные вложения в производство довольно значительны. На данный момент ООО «Октябрьское» уже вложило порядка 300 млн рублей, на которые закупило поголовье из-за рубежа, построило шеды для содержания зверей, оборудование для специальной кухни, забоя и обработки шкур и т.д. Недаром предприятие получило сертификат SagaFurs о соответствии содержания животных европейским стандартам.

Как сообщили в пресс-службе министерства, на совещании решили учесть передовой опыт ООО «Октябрьское» и растиражировать его на хозяйства в близлежащих (в радиусе 250 км) районах. Предприятие готово не только поделиться опытом содержания, кормления, ухода за норками и песцами с теми хозяйствами, которые возьмутся за реализацию проекта, но и помочь при поставке выращенных у себя в хозяйстве щенков, соответствующих европейским стандартам породы, специальных кормов, забое и обработке шкурок, продаже их на аукционе SagaFurs.

В выигрыше от этого останутся все: и предприятия, которые начнут заниматься пушным звероводством, минуя этап вхождения на рынок и не неся таких огромных затрат, как если бы начинали все с нуля, и ООО «Октябрьское», как главный оператор. Но самое главное: благодаря реализации этого проекта у Башкортостана есть возможность занять прочную нишу на рынке и стать одним из поставщиков ценного меха в мире. От этого экономика региона только выиграет.

По мнению Александра Авдеева, потенциал у Башкортостана очень большой. Так, климатические условия в Башкортостане идеально подходят для выращивания пушных животных. Развитое животноводство, отходы которого (субпродукты) являются прекрасной кормовой базой – еще одно весомое преимущество нашей республики перед другими регионами страны.

Источник: Агентство «Башинформ»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Политика конфиденциальности - Обратная связь - Помощь - Лента активности

Информационный сайт
IGLINO.COM © 2024