На главную
Добавить объявление
Поиск объявлений

Башкортостан присоединится к Всероссийской экологической акции «Марафон зеленых дел»

3 июня 2022 - iglino.com
article288.jpg

5 июня во Всемирный день окружающей среды пройдет Всероссийская экологическая акция «Марафон зеленых дел». Ее цель - развитие экологической гражданской активности и вовлечение граждан в мероприятия по сохранению окружающей среды. Башкортостан планирует отметить этот день масштабно, с привлечением представителей органов исполнительной власти, общественности, экологов, волонтеров и просто неравнодушных жителей республики.

- Забота об экологии в числе приоритетных направлений руководства региона. Республика Башкортостан всегда занимает ведущие позиции в области экологического просвещения. Подобные экопроекты повышают экологическую осознанность наших граждан. Это помогает в решении задач, связанных с улучшением качества жизни граждан и повышением экологической культуры населения, - отметил исполняющий обязанности министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов. - Приглашаю всех присоединиться к Всероссийской экологической акции «Марафон зеленых дел». Совместными усилиями сделаем нашу республику чище и зеленее.

В рамках мероприятия для уфимцев будет организован субботник на единственной особо охраняемой природной территории в городе – Непейцевском дендропарке. Для гостей и жителей города запланирована эстафета Экочеллендж «Спасай планету» по очистке берегов реки Уфы от мусора.

С целью формирования ответственного отношения к отходам, побуждения детей бережно отношения к окружающей среде для юных жителей республики волонтёры АНО «Чистая Уфа» на площадке ТЦ «Июнь» проведут лекции по селективному сбору отходов. В ходе занятия ребята примут активное участие в обсуждении экологических проблем, а также усвоят важнейшие навыки, необходимые для повседневной жизни для более бережного отношения к природе.

В этот день без внимания не останутся и братья наши меньшие. Сотрудники приюта для животных «Дружок» проведут субботник на территории приюта.

Масштабное мероприятие пройдет в парке имени Гагарина для жителей города Октябрьский, запланирована уборка территории, посадка цветов и зеленых насаждений.

В Альшеевском районе жители села Новосепяшево окунутся в атмосферу спорта и здоровья, но и позаботятся об окружающей среде. Для них специально будут проведены экопробеги на экологичных видах транспорта: велосипед, скейт, ролики, самокат.

Помимо этого участники проводят просветительские акции, продвигают современную систему обращения с отходами, раздельный сбор и переработку, пропагандируют экологичный образ жизни. Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан призывает жителей республики присоединиться к акции #марафонзеленыхдел и провести этот день с пользой для экологии.

Разработать проект рекультивации необходимо в следующих случаях:
- при ухудшении качества земель, в том числе при загрязнении или нарушении почвенного слоя;
- при строительстве и реконструкции зданий, сооружений и других объектов (при этом проект рекультивации является составной частью проектной документации);
- при нарушении земель сельхозназначения;
- если содержание в почве химических и иных веществ и микроорганизмов не соответствует нормативам качества охраны окружающей среды и законодательству об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Источник: https://iglino.bashkortostan.ru/

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Политика конфиденциальности - Обратная связь - Помощь - Лента активности

Информационный сайт
IGLINO.COM © 2024