На главную
Добавить объявление
Поиск объявлений

Цветы – это тоже наследство

18 августа 2023 - iglino.com
article438.jpg

Цветы – это тоже наследство: - утверждает Марина Валеева, цветовод с тридцатилетним стажем.

Она рассказала нам о своем любимом деле, приносящем не только эстетическое наслаждение, но и небольшой доход. А еще цветы улучшают память, ведь, согласитесь, без хорошей памяти нелегко разобраться в их разнообразных названиях, видах подкормки, удобрений, да еще и правильно выполнить сезонные работы по уходу за растениями.

Хорошая память, ответственность и аккуратность в исполнении любых поручений, четкость мысли, умение прогнозировать, анализировать и отсекать лишнее – вот то немногое, что можно подметить при общении с Мариной Константиновной. Вероятно, эти способности были заложены у нее с детства и за годы работы в налоговой инспекции только улучшились.

– В школе училась хорошо, больше нравились точные науки. Решила поступить в финансовый колледж. Получила профессию и вернулась в родное село – всю жизнь здесь жила и работала. Здесь жили мои родители, родственники мои и мужа. Могу со стопроцентной уверенностью сказать, что для меня нет лучше места, чем Иглино. Мне очень хочется, чтоб и краше, и ухоженнее села не было! – высказывает свое отношение к родному месту она.

Забегая вперед, скажу, когда на пенсии появилось свободное время, Марина Валеева загорелась идеей: всем любителям и знатокам цветочных культур района собраться вместе и делать общее доброе дело – учиться друг у друга и учить начинающих, делиться посадочным материалом, «чтобы красоты стало больше». А еще убедить иглинцев в том, что местные цветоводы разбираются в новых сортах не хуже заезжих торговцев, чтобы односельчане приобретали свои, проверенные, «воспитанные» в наших условиях саженцы. В своих мечтах Марина Константиновна не была одинока. Как рассказал руководитель иглинского общества цветоводов Алексей Морозов, он тоже давно задумывался о создании такого сообщества. Единомышленников оказалось достаточно: все они уже знают друг друга и так или иначе сталкивались по жизни. Как итог – молодое общество работает, набирается опыта в участии в районных мероприятиях и проводит свои. В популярном мессенджере Марина Валеева является модератором группы: она – тот стержень, который объединяет участников, направляет, стимулирует, поправляет, не оставляет без внимания достижения и успехи. Поэтому число участников все увеличивается, здесь по-домашнему тепло, естественно, красиво: цветоводы делятся своими новостями – вот редкий сорт гортензии зацвел, а ведь капризничал до этого, не хотел даже расти; вот пеларгония обрадовала – целое соцветие розочек распустилось. Семена, отростки, отводки – всем этим женщина делится со знакомыми, продает на местном рынке, приглянувшиеся новые сорта выписывает через почту, обмениваясь и вовлекая в хобби все больше людей – так и появляется клуб любителей цветов.

– Я думаю, что нет человека, равнодушного к цветам, просто каждый любит их по-своему, – рассказывает женщина. – Мы уже без них жить не можем. Встретившись, мы, «цветочные маньяки», говорим на любимую тему часами, а названия цветов для нас звучат, как музыка – агланеома, плющелистная пеларгония, хризантема мультифлора, гладиолус, очиток, лобелия, хоста, спирея Вангутта, камнеломка, клематис…

Цветы на участке Марины Валеевой занимают основное место, они – полновластные хозяева. Это и любимые хозяйкой пионы (их более 40 сортов, и сердце ее навсегда отдано им), роскошные плетистые розы, клематисы, лилии, пеларгонии и множество других цветов.

– Я очень бережно отношусь к своим растениям, ведь это мой многолетний труд, опыт, приобретенный методом проб и ошибок, – говорит Марина Константиновна. – Начиналось все с нарциссов, пионов и тюльпанов. Согласитесь, цветочник мимо цветов не пройдет

– пробовала, покупала. А сейчас я выбираю только новые и редкие сорта. К примеру, лилии я люблю только махровые или трубчатые. Пионы нравятся пяти сортов.

Бабушка ее по материнской линии очень любила комнатные цветы. Так как мебели раньше в сельских домах особо не было, в доме было много крупных цветов: китайская роза, аспарагус, фикус. А бабушку по отцовской линии, оставшуюся с пятью детьми на руках, сама жизнь научила оборотистости: торговала на рынке, чтобы прокормить ребятишек.

– Я тоже переняла от нее умение продавать и, главное, неуемное желание работать, выращивать цветы, и у меня получается, – рассказывает цветовод. – Если сидеть и говорить, что ничего нет, ничего и не будет. Нужно работать, что-то делать, ставить цели и стремиться к ним. Например, задумала выписать новые сорта кактусов, а на них нужно заработать. Поэтому излишки растений продаю, набираю нужную сумму. Я не фанат торговли, цель ее – не нажива, а приобретение растений для души, для любимого дела.

Марина Константиновна может долго и подробно рассказывать о каждой культуре. Например, пионы не боятся морозов – чем крепче морозы зимой, тем насыщеннее цвет, они могут расти на одном месте 50 лет, цветут недолго, но куст красивый стоит до самых морозов. Поделилась она наблюдениями над ирисом: корни его на поверхности, не прикрыты ничем, а не вымерзают.

– Я за беспроблемный, малоуходовый сад. С бубном над каждым растением не бегаю, – рассказывает цветовод. – Поливаю, рыхлю, подкармливаю немного, вовремя обрезаю и, конечно, разговариваю с ними, любуюсь, радуюсь успехам других. Увидела в этом году роскошные циннии в первой школе, похвалила. Такая сушь, а они смогли вырастить.

Поделилась Марина Валеева своими планами на будущее: хочет заниматься селекцией цветов, поэтому выписала дорогие сорта герани:

– В этом году проведу опыление, потом появится семечко маленькое. Его посажу, вырастет новое растение. Первый результат будет через пять лет. Мы вкладываем в любимое дело большие деньги, но потом их передадим детям в наследство.

Советы от Марины Валеевой на август:

- В засушливую погоду продолжаем поливать цветы, чтобы они сформировали хорошую корневую систему и образовали всасывающие корешки, иначе перезимовать им будет трудно.

- Цветы, которые отцвели, потеряли декоративность, можно срезать.

- Начала цвести гортензия, она очень любит «вкусно поесть», поэтому ее кормим органикой, подкисляем почву.

- Белокрылка приносит большой вред. С ней сложно бороться в саду. Рекомендую выпалывать сорняки, ведь вредные насекомые в большинстве случаев обитают в них.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Политика конфиденциальности - Обратная связь - Помощь - Лента активности

Информационный сайт
IGLINO.COM © 2024