На главную
Добавить объявление
Поиск объявлений

Депутат районного Совета Виталий Наумчик отвез посылки из дома иглинским бойцам

22 марта 2023 - iglino.com
article378.jpg

Гуманитарную помощь собирали в рамках патриотической акции «Согрей своим сердцем», которая стартовала в школе № 5 с. Иглино в феврале и завершилась в начале марта.

Акцию организовали депутаты Совета муниципального района Иглинский район Альберт Кинзябулатов и Виталий Наумчик. Активное участие в ней приняли дети, родители и педагоги детского сада «Акбузат» и школы № 5. Было собрано более 70 посылок, в которые вошли продукты питания длительного срока хранения, сладости, чаи, сухофрукты, медикаменты, предметы первой необходимости, средства личной гигиены и теплое белье. Дети вложили в коробки и свои письма.

Машину с гуманитарной помощью для добровольцев-участников СВО отправили 9 марта. Повез ее на своем личном автомобиле Виталий Наумчик. Забегая вперед, скажем, что все посылки благополучно доставлены адресатам. После возвращения домой депутат Виталий Наумчик рассказал подробности этой командировки.

– Виталий Константинович, скажите, вы впервые совершили такую поездку?

– Да, поездку на вновь присоединенные территории Российской Федерации я совершил впервые. До этого ни в Крыму, ни на Украине (бывшей и нынешней) не был.

– Как пришла такая идея – поехать лично на линию соприкосновения?

– Решение пришло в марте. Я хотел посмотреть на все это изнутри – зону СВО, как живут люди, как работает администрация, функционирует местное самоуправление в зоне военных действий. Фактически это была рабочая поездка, непосредственно связанная с моей депутатской деятельностью.

– Какие впечатления от дороги?

– Я поехал туда на своей «ГАЗели», которую мы загрузили с Альбертом Рифовичем Кинзябулатовым и школьниками. Из Иглино через Уфу – на Воронежскую трассу. Заезжал я через пункт пропуска Чертково. От Иглино до границы с Луганской Народной Республикой 1650 километров. По дороге резко поменялся климат – со снежной погоды сразу в зелень, температура воздуха +17 С.

– Какие-то сложности с передачей гуманитарного груза были?

– Да, было не так-то просто найти наших ребят. К сожалению, в городах Кременная, Северодонецк, Сватово ни сотовой, ни спутниковой связи нет вообще. Почти целый день я провел в поисках подразделений, куда прикреплены иглинские военнослужащие. В итоге получилось, что единственной связью с большой землей был телефон и. о. главы администрации города Кременная Юлии Назаренко. Это хорошая и отзывчивая женщина, она сделала все от нее зависящее. Также помогла глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова. Совместными усилиями мы нашли человека, у которого была связь с нашими ребятами, и они подъехали на встречу со мной в администрацию города. Мы с ними проехали к расположению, я передал посылки и сделал фотоотчет.

– Как настроение у наших бойцов? Есть ли какие-то пожелания?

– Была хорошая погода, все были в хорошем расположении духа. Я переговорил с командиром башкирского полка и его заместителем. Они предложили проработать вопрос доставки военных до места отпуска и обратно до места несения службы. Дело в том, что на пропускном пункте Новоазовск они теряют несколько дней на пересадках и других мероприятиях. Руководство башкирских батальонов просит об организации автобусов на период отпусков, чтобы бойцы прибывали сразу в Иглинский район, там отгуливали отпуск и возвращались так же организованно на автобусе. Я этот вопрос обозначу на очередном заседании Совета, также доведу до Гюзель Раисовны. Она включила меня в штаб по вопросам поддержки наших военнослужащих. Думаю, вместе мы решим проблему.

– Увидев все своими глазами, какие бы вы внесли корректировки в состав присылаемой гуманитарной помощи?

– За четыре дня я объехал большую часть вновь присоединенных территорий: Мариуполь, Донецк, Луганск, Новоазовск, Кременная, Сватово, Старобельск, Северодонецк, Рубежная. Уверен, что помощь должна быть по необходимости. Находятся бойцы в лесах – значит, нужны лопаты, топоры, бензопилы, маскхалаты, масксети и прочее. Я удостоверился, что с питанием у ребят проблем нет. Запас продуктов на длительное время имеется.

– Чему больше всего обрадовались бойцы?

– Родным именам, названиям улиц на коробках. Вообще все рады были меня видеть с моими башкирскими номерами на машине, многие даже на постах останавливали, просто чтобы поговорить. Особенно наши военные радуются детским письмам. Кроме писем от иглинских школьников, были еще от уфимских, сипайловских ребят. Я раздавал их на блокпостах. Те, кому не досталось, очень переживали. Детские письма – это такая вещь, которая возвращает в реальность.

– На фотографиях, которые вы сделали, видно много разрушенных зданий. Их как-то восстанавливают?

– Многие пригородные населенные пункты даже до специальной военной операции были в плачевном состоянии. Что касается городов, того же Мариуполя, то их активно восстанавливают, идет проектирование, реконструкция. Много стройматериалов идет через Новоазовск, и башкирские строители там точно есть. На линии фронта, конечно, пока разруха. В Рубежном я видел, как местные жители частично разбитой пятиэтажки готовили пищу прямо на улице на общем мангале. Я поговорил с представителями администрации Кременского района ЛНР и выяснил, что российское правительство выплачивает жителям компенсации по утраченному полностью или частично имуществу, организует и другие социальные выплаты. Башкирские военнослужащие все выплаты от Минобороны РФ тоже получают полностью и в срок.

– Поедете ли еще туда?

– Безусловно. Я считаю, это важное и нужное дело. Мы все приближаем победу как можем. Наши бойцы – там, на передовой, бьют врага, а мы в тылу собираем нужные для них вещи и организуем доставку.

Источник: https://iglvesti.com/

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Политика конфиденциальности - Обратная связь - Помощь - Лента активности

Информационный сайт
IGLINO.COM © 2024