На главную
Добавить объявление
Поиск объявлений

Иглинский храм отметил 200-летие

21 ноября 2022 - iglino.com
article330.jpg

200 лет со дня завершения строительства Михаило-Архангельского храма села Иглино отпраздновали в минувшие выходные. Один из кирпичных храмов, который сохранился сквозь столько лет благодаря местным жителям.

За эти годы храм пережил и период расцвета и кризиса. Со второй половины XIX века до начала XX века, его прихожанами были жители села Иглино и 10 ближайших деревень, а ее колокольный звон разносился в округе на 7 верст. В 1934 году как и многие церкви в то время, храм был закрыт. Только в 1991 году он был возвращен общине верующих и началась его реконструкция и реставрация в соответствии с традициями классической архитектуры.

Сегодня Михаило-Архангельский храм является памятником истории и архитектуры начала XIX века, старейшим из зданий, сохранившихся в районе.

Большую историческую и культурную ценность имеют фрески на библейские сюжеты, чудом сохранившиеся с 1925 года. Автором этих росписей является известный художник Анатолий Лежнёв, первый председатель правления Башкирского союза художников, Заслуженный деятель искусств Башкирской АССР. Православный Михаило-Архангельский храм был и остается главной архитектурной достопримечательностью села Иглино и его культурно-духовной ценностью.

Поздравить православных верующих приехал Управляющий бирской Епархии Башкортостанской Митрополии Русской Православной церкви московского патриархата Епископ Спиридон. Он отметил доброту и любовь иглинцев, ведь сохранить храм сквозь столькие годы, могут только по-настоящему любящие души.

Источник: https://iglino.bashkortostan.ru/

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Политика конфиденциальности - Обратная связь - Помощь - Лента активности

Информационный сайт
IGLINO.COM © 2024