На главную
Добавить объявление
Поиск объявлений

Как жителям Иглинского района получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно однократно

28 января 2023 - iglino.com
article358.jpg

На основании ст.10 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 года №59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» земельные участки предоставляются отдельным категориям граждан в собственность бесплатно однократно для индивидуального жилищного строительства:

1) гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации;

2) молодым семьям, возраст супругов в которых на дату подачи заявления не превышает 35 лет, либо неполным семьям, состоящим из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, имеющего одного и более детей, нуждающимся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством, не являющимся собственниками жилых помещений;

3) гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей и нуждающимся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством;

4) гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида и нуждающимся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством.

Для постановки на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, вышеуказанные граждане вправе обратиться в уполномоченный орган.

К заявлению прилагаются документы, перечень которых устанавливается частью 1 статьи 11 Закона Республики Башкортостан от 05 января 2004 года №59-з «О регулировании земельных отношений Республики Башкортостан».

Для многодетных семей, и семей, имеющих несовершеннолетнего ребенка-инвалида необходимо предоставить следующие документы:

- копии документов, удостоверяющих личность, свидетельств о рождении детей, либо паспорта детей, достигших 14-летнего возраста, свидетельство о заключении (либо расторжении) брака, справки о регистрации по месту жительства и состав семьи, справка с БТИ (для граждан, родившихся до 1998 года), справка с органов опеки о наличии либо об отсутствии информации (судебного решения) о лишении родительских прав, документ на объект недвижимости по месту регистрации заявителя, позволяющий установить общую площадь жилого помещения (жилого дома) по месту регистрации заявителя, факт установления инвалидности (для детей-инвалидов), СНИЛС всех членов семьи.

Для молодых семей до 35 лет необходимо представить:

копии документов, удостоверяющих личность, свидетельств о рождении детей, либо паспорта детей, достигших 14-летнего возраста, свидетельство о заключении (либо расторжении) брака, справки о регистрации по месту жительства и состав семьи, справка с БТИ (для граждан, родившихся до 1998 года), документ на объект недвижимости по месту регистрации заявителя, позволяющий установить общую площадь жилого помещения (жилого дома) по месту регистрации заявителя, СНИЛС всех членов семьи.

Для граждан, нуждающихся в жилых помещениях необходимо предоставить в соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса РФ:

справку о регистрации по месту жительства; справка, выданная органом местного самоуправления (не ранее 60 дней на дату подачи заявления), о том, что заявитель состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении в соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, с указанием даты постановки на учет, копии документов, удостоверяющих личность, свидетельств о рождении детей, либо паспорта детей, достигших 14-летнего возраста (при наличии), СНИЛС всех членов семьи.

Заявление можно подать через в электронной форме через Госуслуги Республики Башкортостан, через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо непосредственно в орган, осуществляющий услугу (Администрация Иглинского района).

После поступления заявления, земельная Комиссия рассматривает прилагаемые документы и принимает решения для постановки на учет на предоставление земельного участка, либо отказе в постановке. Основаниями для отказа является следующее:

- несоответствие заявителя установленным законодательством условиям (основное – это отсутствие критерия нуждаемости - учетная норма, установленная решением Совета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан 2 созыва от 11 мая 2012 года № 1335 составляет не более 12 кв.м. на члена семьи, проживание на территории района менее трех лет);

- предоставление недостоверных сведений,

- непредставление документов,

- наличие у заявителя и членов его семей земельного участка для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (кроме многодетных семей и семей с детьми-инвалидами),

- получение бюджетных средств на приобретение или строительство жилья, реализация права на бесплатное предоставление земельного участка, либо получения Единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка).

Учет граждан ведется в Автоматизированной информационной системе «Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях» отдельно по каждой категории. Земельные участки гражданам предоставляются в порядке очередности на территории муниципального района Иглинский район РБ. Перед предоставлением земельного участка земельной комиссией проводится проверка оснований для предоставления земельного участка.

При наличии оснований, гражданину направляется извещение с предложением конкретного земельного участка. В случае поступления согласия на предложенный земельный участок, то далее готовятся документы о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Если гражданин отказывается от предлагаемого земельного участка, то остаётся в очереди на предоставление. Но отказаться возможно только три раза. После троекратного отказа от предлагаемых земельных участков гражданин снимается с очереди.

В случае утраты оснований для предоставления земельного участка гражданин снимается очереди.

Законом Республики Башкортостан предусмотрена альтернативная форма господдержки в виде единовременной денежной выплаты в размере 250 тысяч рублей в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно однократно. В результате этой меры поддержки многодетные семьи и семьи, имеющие несовершеннолетнего ребенка – инвалида, смогут улучшить свои жилищные условия, а именно, на погашение ипотеки, на оплату первоначального взноса по ипотеке, приобретение земельного участка, строительства жилого дома.

По возникшим вопросам можно обратиться в отдел муниципального контроля Администрации муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (Комиссия по вопросам однократного предоставления земельных участков) по адресу: с. Иглино, ул. Свердлова, д. 13, кабинет 30;

телефон: +7 (347 95) 2-26-26; электронная почта: zemiglino@ mail.ru;

Приемные дни: вторник с 14.00 до 18.00, четверг с 9.00 до 13.00.

Источник https://iglino.bashkortostan.ru/

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Политика конфиденциальности - Обратная связь - Помощь - Лента активности

Информационный сайт
IGLINO.COM © 2024