На главную
Добавить объявление
Поиск объявлений

На кого возложена обязанность по очистке территорий, прилегающих к частным домам?

19 марта 2023 - iglino.com
article377.jpg

Верховный Суд Российской Федерации, отменяя решения нижестоящих судов по вопросу содержания подъезда к частным домам в надлежащем состоянии разъяснил, что согласно статьи 214 Гражданского кодекса РФ - земля "и другие природные ресурсы", не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Отсутствие государственной регистрации прав собственности не означает, что публичное образование фактически отказалось от собственности или проявляет безразличие к правовой судьбе участка. А отсутствие учета, не свидетельствует о том, что участок является бесхозяйным.

Если в Правилах благоустройства территории муниципального образования, где находится соответствующий земельный участок, указано, что ответственность за организацию и уборку улично-дорожной сети возлагается на балансодержателей и подрядные организации, то отказ чиновников привести в порядок подъезд к дому и участку - незаконен, поскольку он расположен на землях населенного пункта общего пользования.

Если орган местного самоуправления не исполнил свою обязанность по включению проезда к дому в документы территориального планирования муниципального образования, не определил балансодержателя или подрядчика по содержанию проезда - это нарушение прав граждан на свободный доступ к объектам социальной инфраструктуры и доступ к дому экстренных служб.

Источник: https://iglino.bashkortostan.ru/


Передний двор частного дома

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Политика конфиденциальности - Обратная связь - Помощь - Лента активности

Информационный сайт
IGLINO.COM © 2024