На главную
Добавить объявление
Поиск объявлений

Огнеборцы, на старт!

26 мая 2014 - iglino.com
article89.jpg

23 мая на территории ПЧ-79 прошли районные соревнования «Лучшая добровольная пожарная команда».

Состязания среди подразделений добровольной пожарной охраны (ДПО) района проводились с целью вовлечения населения в движение пожарного добровольчества, стимулирования деятельности пожарных в ДПО, развития физкультурно-массовой и спор-тивной работы в подразделениях.

В соревнованиях участвовали члены добровольных пожарных команд сельских поселений района. В состав команды входило три человека - водитель и два пожарных, которые должны были выполнить упражнения по тушению условного пожара. Участники соревнований продемонстрировали навыки владения основами проведения аварийно-спасательных работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Соревнования проводили в два этапа. На первом этапе огнеборцы имитировали работы по вскрытию автомобиля, попавшего в ДТП. По сигналу стартера пожарные, взяв находящуюся на линии старта аптечку и аварийно-спасательный инструмент, направлялись к месту условного ДТП, где пожарные должны были подготовить аварийно-спасательный инструмент к работе, произвести перекусывание арматуры диаметром 18 мм и извлечь из транспортного средства пострадавшего, наложить на него шейный воротник, уложить на носилки и нести к месту расположения «скорой».

На втором этапе пожарные прокладывали магистральную линию, присоединили разветвление, рукавную линию. Ствольщик с помощью ствола РСК-50 поражал мишень.

Результаты соревнований оценивались по наименьшему времени, затраченному командой. За нарушение порядка выполнения упражнений, требований безопасности, неправильные действия при работе с аварийно-спасательным инструментом, оказании медицинской помощи командам добавлялось дополнительное время в сумме баллов штрафного времени.

Соревнования судило жюри в составе Г. Яруллина – заместителя главы администрации района по строительству и жизнеобеспечению; Ф. Хисматуллина – заведующего рентгенслужбой Иглинской ЦРБ; Б. Карамова – начальника ОПД по Иглинскому району; А. Юнусова – и. о. начальника ПЧ-79 (главный судья соревнований);

По результатам соревнований первое место судей-ской коллегией присуждено команде Ивано-Казанского сельского поселения. Ей вручена Почетная грамота администрации района и приз.

Почетными грамотами награждены команды Охлебининского и Тавтиманов-ского сельских поселений, занявшие второе и третье места соответственно. Всем командам, принявшим участие в соревнованиях, вручены Благодарственные письма администрации района за участие.

Г. Яруллин выразил пожелание, чтобы такие соревнования в районе стали традиционными: они помогут членам ДПО приобрести и закрепить теоретические и практические навыки, необходимые в ходе тушения пожаров.

Источник: Газета «Иглинские вести»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Политика конфиденциальности - Обратная связь - Помощь - Лента активности

Информационный сайт
IGLINO.COM © 2024