На главную
Добавить объявление
Поиск объявлений

В Башкирии в 2023 году появились новые социальные объекты

9 января 2024 - iglino.com
article529.jpg

В прошедшем 2023 году в Башкирии открылось много новых социальных объектов, в том числе в Иглинском районе. О том, что изменилось в социальной сфере за год, пишут в материале ИА «Башинформ».

Здравоохранение. Летом 2023 года в Уфе открылся современный хоспис, который построили на пожертвования бизнесменов и частных лиц для оказания паллиативной помощи взрослым и детям с неизлечимыми заболеваниями. Стационар рассчитан на 60 коек, 20 из которых — для детей. В Ленинском районе Уфы открылась новая поликлиника городской больницы № 9, здесь медпомощь будут оказывать 41 тысяче жителей Ленинского района города Уфы – 26 тысячам взрослых и 15 тысячам детей. Поликлиника была построена в микрорайоне Затон в рамках регионального проекта «Программа модернизации первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». В конце декабря в г. Баймак заработала детская поликлиника, в ней первичную медицинскую помощь здесь будут получать порядка 15 тысяч детей Баймакского района. 29 декабря в селе Месягутово Дуванского района Башкирии завершилось строительство детской поликлиники на 200 посещений. Строительство велось в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение». Стоимость строительства составила 1,4 млрд рублей, из них 373,8 млн - средства федерального бюджета. За 2023 год в регионе были открыты 84 ФАПа, девять врачебных амбулаторий и пять кабинетов врачей общей практики.

Образование. В уфимском микрорайоне Инорс открылась учебно-образовательный центр, который носит имя бывшего гендиректора УМПО Владимира Паращенко, общей площадью более 25 тысяч квадратных метров состоит из нескольких блоков: детский сад, здание школы с переменной этажностью, а также спортивный комплекс. Всего на оснащение школы направили 231 млн рублей. «... В 2023 году ремонт проводится в 77 зданиях школ, в которых обучается 16,6 тысячи детей. Всего до 2026 года в республике планируется капитально отремонтировать 365 зданий школ. 140 мы уже отремонтировали за два года», - сказал Глава Башкирии Радий Хабиров на республиканском августовском совещании по образованию.

Спорт. В декабре 2023 года открылся Ледовый дворец в Октябрьском. Оснащение современного спортивного сооружения позволит круглогодично проводить соревнования регионального и федераль ного уровня по зимним видам спорта. Также в Уфе открылся зал для спортивной борьбы.«Здание, где открылся центр вольной борьбы и грэпплинга, до этого простаивало. За счёт внебюджетных средств Федерация борьбы республики провела здесь ремонт и реконструкцию. Важный момент, который особо хочу выделить, — принято решение, что в этом центре ни одной копейки с ребят мы брать не будем. Борьбой здесь смогут заниматься абсолютно бесплатно. Мы будем и дальше открывать такие центры, чтобы наши дети занимались спортом», — подчеркнул на открытии зала для спортивной борьбы в Уфе Радий Хабиров.

Культура. В декабре в Уфе открылся после масштабной реконструкции в рамках национального проекта «Культура» Башкирский государственный театр кукол. На модернизацию всего было выделено 1,38 млрд рублей.

Социально-культурные центры. Они открылись в с.Тирлянский Белорецкого района и в с. Улу-Теляк Иглинского района. СКЦ построили по нацпроекту «Культура» на средства из федерального и республиканского бюджетов. В своих соцсетях глава региона Радий Хабиров написал:«В целом в этом году мы неплохо поддержали наши учреждения культуры. Завершили реконструкцию Театра кукол в Уфе и историко-краеведческого музея в селе Темясово Баймакского района. Капитально отремонтировали Национальный молодежный театр имени Мустая Карима в Уфе, Октябрьский колледж искусств, муниципальные библиотеки, школы искусств, другие учреждения. Поставили новое современное оборудование в Дом-музей Ш.А. Худайбердина в Уфе и два театра – Башкирский государственный театр оперы и балета и Уфимский государственный татарский театр "Нур"».


Постройка загородного дома – ответственный и сложный процесс. Можно выполнять ряд задач самостоятельно, а можно обратиться к специалистам. Специалисты спроектируют дом 6 5 из бруса одноэтажный, после чего начнут строительство. Весь процесс строго отслеживается бригадирами. Строения из данного материала получаются очень прочными и надежными.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Политика конфиденциальности - Обратная связь - Помощь - Лента активности

Информационный сайт
IGLINO.COM © 2024