На главную
Добавить объявление
Поиск объявлений

В Уфе откроется мастерская киберфизических инноваций

20 января 2024 - iglino.com
article538.jpg

В межвузовском студенческом кампусе мирового уровня в Уфе откроется мастерская киберфизических инноваций «Берлога». Она расположится на 15-м этаже IQ-парка, первой очереди кампуса, строительство которой завершилось в конце 2023 года, сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

Мастерская включает несколько рабочих зон: площадку для сборки, программирования и эксплуатации БПЛА, лабораторию разработки полезных игр и мастерскую киберфизики. Пространство предназначено для школьников и студентов, а также будет использоваться в повышении квалификации педагогов республики. В современных условиях формирования технологического суверенитета мастерская будет способствовать решению проблемы дефицита высококлассных инженеров и рабочих.

Проект по массовому вовлечению детей в техническое творчество и технологическое образование через мобильные игры впервые был представлен на стенде Башкирии на ПМЭФ-2023. Наша республика выступает пилотным регионом запуска Национальной киберфизической платформы «Берлога», с опорой на которую планируется активное продвижение киберспорта в регионе. В республике открыто свыше 90 технологических кружков для детей, наставники прошли специальную подготовку, разработаны и запущены новые образовательные программы. Осенью в Уфе состоялся большой технологический фестиваль «Берлога», в котором участвовало более тысячи школьников и наставников.

Предполагается, что мастерская киберфизических инноваций кампуса, которая создаётся совместно с командой проекта «Берлога», станет точкой притяжения технологически ориентированной молодёжи, готовой создавать новые решения для развития экономики страны.

Ранее «Башинформ» сообщал, что в республике в марте 2024 года начнется строительство радиоэлектронного технопарка.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Политика конфиденциальности - Обратная связь - Помощь - Лента активности

Информационный сайт
IGLINO.COM © 2024