На главную
Добавить объявление
Поиск объявлений

В Уфе открылась выставка работ учащихся Иглинской детской художественной школы

19 января 2024 - iglino.com
article536.jpg

19 января в выставочном зале БГПУ им. М. Акмуллы состоялось открытие выставки, посвященной 50-летию Иглинской детской художественной школы.

Детская художественная школа в селе Иглино была открыта в сентябре 1973 г. Первые занятия проводились в районном Доме культуры, затем для школы было выделено специальное помещение. Первым преподавателем и директором школы был Виктор Дмитриевич Алексеев. В разные годы художественные дисциплины преподавали:

- Юрий Юлианович Шевчук – певец и композитор, руководитель группы «ДДТ»;

- Виталий Квинтильянович Николаев – заслуженный художник Республики

Башкортостан, профессор кафедры «Дизайна и искусствоведения» ФГБОУ ВО УГНТУ;

- Людмила Александровна Госачинская – Член Союза художников России.

Сейчас в школе занимаются 250 учащихся. Их работы участвуют в районных, республиканских и международных выставках и конкурсах. Выпускники поступают в профильные ССУЗЫ и ВУЗы.

На открытии выставки присутствовали декан художественно-графического факультета ФГБОУ ВО БГПУ Елена Плотникова, заместитель главы администрации по социальной политике Иглинского района Ляйсан Фазлетдинова, начальник отдела культуры администрации Иглинского района Лирида Абубакирова, преподаватели Иглинской ДХШ, студенты и преподаватели университета. На выставке представлены более 50 работ учеников ДХШ, выполненные в различных техниках и жанрах, в том числе и работы учеников Ю. Ю. Шевчука.

Выставка – это всегда праздник. Это возможность соприкоснуться с миром искусства, тем более ценно, что авторы этих работ находятся среди нас.

Талант, терпение, воображение, художественный вкус, любовь к природе, мастерство – именно эти качества необходимы, чтобы стать настоящим творцом, мастером своего дела. Глядя на эти удивительные работы ребят, понимаешь, насколько их мир ярок, красив и светел. В работах много душевного тепла, любви, радости, и наши выпускники щедро дарят их своим педагогам, родителям и друзьям, будущим выпускникам. Становится ясно, что живет в школе счастливый и сплоченный коллектив детей и взрослых – одно целое, в мире искусства и творчества. Через приобщение к прекрасному на занятиях по изобразительному искусства в стенах наших классов формируется творческая личность, раскрывается яркая индивидуальность юного дарования. Выставка, несомненно, вызовет интерес у посетителей разного возраста. А у детей, побывавших на экспозиции, возможно, появится искреннее желание заняться творчеством и стать учеником художественной школы.

Приглашаем на нашу выставку!

Выставка расположена: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а БГПУ им. М. Акмуллы.

Михаил Бадьин, директор Иглинской ДХШ.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Политика конфиденциальности - Обратная связь - Помощь - Лента активности

Информационный сайт
IGLINO.COM © 2024