На главную
Добавить объявление
Поиск объявлений

В Уфе завершено строительство IQ-парка Евразийского НОЦ

31 декабря 2023 - iglino.com
article525.jpg

В Уфе завершено строительство IQ-парка — первой очереди Межвузовского кампуса мирового уровня. Премьер-министр правительства Башкортостана после обхода здания провёл рабочее совещание по строительству второй очереди кампуса Евразийского НОЦ.

Андрей Назаров поблагодарил строителей и утвердил график въезда в кампус вузов и индустриальных партнеров.

— Сегодня, в преддверии торжественного открытия первого в стране элемента кампуса, отмечу, что мы справились с достаточно амбициозной задачей. Работы по первой очереди завершены в кратчайшие сроки. Буквально в течение месяца совместно мы вдохнем жизнь в эти помещения. В январе с участием высокопоставленных гостей торжественно откроем новые научные лаборатории, — сказал премьер-министр.

Глава кабинета министров отметил, что Башкортостан традиционно силен научными и образовательными компетенциями. Создание в 2019 году в республике Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, строительство Межвузовского кампуса отвечают современным вызовам и мировым трендам развития университетской среды.

— Мы стали участниками федеральной программы по созданию сети современных кампусов, их в России будет 25, и важно отметить, что мы в стране идём первыми, и именно мы будем показывать другим регионам новый стандарт научно-образовательной среды и примеры межвузовской кооперации, — подчеркнул Андрей Назаров.

Специфика планируемых в уфимском кампусе научных исследований формируется исходя из имеющихся компетенций, а также направлений, которые обеспечивают научно-технологическое развитие и лидерство России, отметил Премьер. Это биомедицина и генетика, инжиниринг и передовые производственные технологии, цифровая и зеленая химия, а также новая среда жизни.

Все эти направления будут реализованы на площади в 146 тыс. кв. м, которые составят две очереди кампуса. В них разместятся учебные и жилые помещения, лаборатории, научные центры и общественные пространства. Стоимость проекта — почти 27 млрд рублей. Первая очередь Межвузовского кампуса, IQ-парк, запускается в конце декабря-начале января 2024 года.

Участники совещания отметили символичность такого проекта. Находясь на стыке Европы и Азии, Башкортостан возводит масштабный научно-образовательный центр, развивая идеи евразийства. Каждая из 7 башен второй очереди кампуса будет носить имена видных деятелей науки. Это античные философы Пифагор и Аристотель, средневековый персидский врач Авиценна, величайший китайский учёный Шэнь Ко. Отечественную науку представят башни имени Дмитрия Менделеева, Владимира Вернадского и Константина Циолковского.

— Теперь наша совместная задача — создание принципиально новой инновационной среды. Кампус должен стать точкой притяжения для талантливой молодежи со всей Евразии. Будем реализовывать образовательные программы по перспективным направлениям. Планируем несколько десятков новых программ магистратуры сетевого и практико-ориентированного характера. В целом, ставим задачу продвижения интересов отечественной науки и образования в Евразии, — подытожил председатель правительства, отметив, что планы амбициозные, но вполне осуществимые.

Напомним, строительство кампуса ведется по поручению президента РФ Владимира Путина и в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России. Проект уфимского кампуса — это полностью студенческое пространство с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.

Источник: https://www.bashinform.ru/

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Политика конфиденциальности - Обратная связь - Помощь - Лента активности

Информационный сайт
IGLINO.COM © 2024