На главную
Добавить объявление
Поиск объявлений

Встретить «большую воду» подготовленными

1 апреля 2024 - iglino.com
article573.jpg

Каким будет весенний паводок 2024 года, затопит ли дома, постройки, ульи с пчелами, домашних животных и птицу, продукты питания в погребах, домашнее имущество? Такие вопросы задавали жители района членам противопаводковой комиссии при проведении подворового обхода населения. Спрогнозировать, каким будет паводок 2024 года, непросто. Прохождение весеннего половодья зависит от многих факторов: высоты снежного покрова, запаса воды в снеге, глубины промерзания почвы, степени увлажнения земли в осенний период, температурного режима в период таяния снега. С уверенностью невозможно до конца предсказать, когда начнется паводок, каковы будут его продолжительность и последствия.

Половодье на территории муниципального района Иглинский район приходится на период весеннего снеготаяния и имеет различную интенсивность. В этом году паводок ожидается на уровне средних многолетних показателей. Распоряжением администрации муниципального района Иглинский район от 28 февраля 2024 года № 47-р создана районная противопаводковая комиссия. Составлен план мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций при прохождении паводка.

В сельских поселениях созданы противопаводковые комиссии, определены населенные пункты и объекты экономики, попадающие в зону возможного затопления. Особое внимание обращено на д. Пятилетка, д. Преображенка (Ауструмский сельсовет), д. Манагора (Лемезинский сельсовет), д. Коммунар (Кальтовский сельсовет), с. Кляшево и д. Старые Карашиды (Уктеевский сельсовет) и 22 улицы в селе Иглино.

На случай эвакуации в населенных пунктах, где возможно затопление, заранее подготовлены лодки, автотранспорт, запас ГСМ. Проверяются средства связи и оповещения, ведется подворовой обход с вручением памяток, установлено круглосуточное дежурство членов противопаводковых комиссий. Для размещения эвакуированного населения выделены помещения (школа с. Кальтовка, с. Нижние Лемезы, интернат с. Ауструм, общежитие ГАПОУ БАК в с. Иглино). По наблюдениям последних десяти лет необходимости эвакуации людей из зон возможного затопления не возникало.

Население также заранее оповещено о возможности затопления, вручены памятки и предложения о заблаговременной эвакуации. Для обеспечения противопожарной безопасности в населенных пунктах имеются мотопомпы с пожарными рукавами, в семьях с детьми, в домах у престарелых граждан установлены пожарные извещатели, добровольные пожарные обучены пожарно-техническому минимуму. Организован сбор информации о количестве сельскохозяйственных животных, находящихся в зоне затопления, о подготовке места их эвакуации, заготовке кормов.

На особом контроле находятся водозаборы, водоводы, дороги к населенным пунктам и трансформаторные подстанции в зоне возможного затопления. Для мониторинга уровня рек на территории муниципального района Иглинский район имеются четыре автоматические станции Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (д. Старые Карашиды – р. Уфимка, д. Глуховское – р. Сим, с. Старокубово – р. Белекес, д. Пятилетка – р. Сим,) и три гидропоста (с. Охлебинино – р. Белая, с. Нижние Лемезы – р. Лемеза, д. Глуховское – р. Сим), все замеры ежедневно передаются комиссиям района и республики. Все гидротехнические сооружения и пруды находятся под контролем глав сельских поселений и арендаторов, имеются подъезды к сооружениям, проведена работа по проверке и очистке механизмов, заглушек, ранее были укреплены плотины ГТС. Районная противопаводковая комиссия организует выезды по проверке всех населенных пунктов района.

В усиленном режиме работает Единая дежурно-диспетчерская служба, номера ее телефонов – 112, 8 (347 95) 2-34-34.

Уважаемые жители! Для недопущения подтопления (затопления) жилых домов, надворных построек грунтовыми и талыми водами необходимо позаботиться об отводе воды: очистить от снега, льда и мусора водопропускные трубы на придомовой территории, оканавить (в случае, если все по улице организуют отвод воды, затопления участков и жилых домов возможно избежать).

МЧС Республики Башкортостан напоминает: если в вашем районе объявили эвакуацию, следуйте указаниям спецслужб и не поддавайтесь панике. Перед тем как покинуть дом, выключите электричество, перекройте газ и воду. Если есть время – перенесите на чердак или на верхние этажи наиболее ценные предметы, мебель и другие вещи. Но если объявлена экстренная эвакуация – не теряйте времени. Имущество не стоит вашего здоровья и жизни!

И. Стафеева, начальник отдела ГО ЧС администрации МР Иглинский район. Фото предоставлено автором.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Политика конфиденциальности - Обратная связь - Помощь - Лента активности

Информационный сайт
IGLINO.COM © 2024